укр.    Меню    рус. Размер сметной прибыли для субподрядных организаций Категории ЦО
Главная
Новости строительства
Статьи
Сметные услуги
Заказать смету
Примеры смет
Составить смету
Справочник инженера строителя
Реестр цен
Сметные программы
Скачать от МСмета
Строительный словарь
Фото о строительстве
Вопрос-ответ
Видео уроки

   
 

Ценообразование в строительстве
2014 г. | 2017 г. | 2018 г. |
 

Наша организация является Генподрядчиком на строительстве магистрального газопровода. В процессе подписания субподрядных договоров в наших сметчиков возник спорный вопрос с подрядчиками относительно размера прибыли.

Предоставьте разъяснения, каким образом формируется сметная прибыль субподрядной организации?

Сметная прибыль определяется в соответствии с ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 «Руководство по определению общепроизводственных и административных расходов и прибыли в стоимости строительства».

Согласно п.6.1.2 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 размер прибыли зависит от категории сложности объекта строительства (I-V) (кроме работ указанных в пунктах 6-10 табл. Е1 приложения Е, для которых прибыль определяется с учетом соответствующих показателей), сложности выполнения строительных работ, сроков строительства, условий его финансирования, рынка трудовых ресурсов и строительных организаций, способных выполнить работы по объекту заказа в данном регионе, ограничений, установленных законодательством и т.п..

По объекту строительства, в состав которого входят здания, строения и сооружения, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры различных категорий сложности, сметная прибыль определяется дифференцированно, исходя из категорий сложности каждого дома, здания и сооружения, линейного объекта инженерно-транспортной инфраструктуры (п. 6.2.2 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013).

Размер прибыли, если она планируется, принимается с учетом усредненных показателей, приведенных в Приложении Е, и ограничений, установленных законодательством.
В соответствии с п. 6.3.7 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3: 2013 определения прибыли для субподрядных организаций может осуществляться либо исходя из общей массы прибыли на объект строительства и удельного веса объема строительных работ, что им поручается для выполнения в общем объеме строительных работ объекта строительства, либо на основании нормативно-расчетных трудозатрат на эти объемы и общей трудоемкости работ на объект строительства, или любым другим способом, установленным сторонами (генподрядчиком и субподрядчиком) и обусловленным договором с учетом ограничений, установленных законодательством.

 

Сборник Ценообразования в строительстве от МСмета: № 06-2014г.

Категория вопрос-ответ: Плановые накопления (прибыль)

Дата добавления: 2014-06-25




1) Проектные работы и экспертиза

2) Накладные расходы (общепроизводственные и административные расходы)

3) Плановые накопления (прибыль)

4) Стоимость материалов и оборудования

5) Работа строительных машин

6) Заработная плата

7) Транспортные расходы

8) Налоги и сборы

9) Стоимость 1м2 жилья

10) Порядок определения стоимости и взаиморасчетов

11) Заготовительно–складские расходы

12) Индекс инфляции

13) Особые условия строительства

14) Прочие

15) Тендеры и конкурсы

16) Лицензирование и патентование

17) Индексация

18) Рацпредложения

19) Законы Украины

20) Постановления КМУ

21) Приказы и письма Госстроя

22) Пусконаладка

23) Текущие цены, расценки и другие вопросы ремонтно-строительных работ

24) Вопросы и ответы общего и сметного модуля
 
 
 

Сделать смету | Новости | Ценообразование | Сметные услуги | Заказать смету | Примеры смет | Составление смет | Скачать от МСмета | Строительные программы | Cметные нормативы


© 2019 МСмета